小兰的身高是1.5米,她的影长2.4米.如果同一时间,

小兰的身高是1.5米,她的影长2.4米.如果同一时间,
,同一地点测得一棵树的影长时,因树靠近一段围墙,影子不完全落在地上,有一部分落在墙上,她测得落在地面上的影长是3.2米,留在墙上的影高是0.5米,则这棵树高度是多少米?
zhu1996 1年前 已收到3个回答 举报

bjnba 幼苗


【把墙上的影高当成物体,就明显多了,其实还就是投影】
身高1.5m=影长2.4m
墙高0.5m=影长0.8m
树的总影长=3.2+0.8=4.0m
树的总高度=(4.0÷2.4)X1.5=2.5m

1年前 追问

2

zhu1996 举报

哪来的0.8米?

举报 bjnba

身高1.5m=影长2.4m 那么身高0.5m时,影长=2.4X(0.5/1.5)=0.8m

蜜蜂520 幼苗


1L也对,这里是另外一个想法
墙上的0.5M就是树上的0.5M投下来的,因为平行,所以树高是0.5米+X米
X投影下来是3.2,
1.5/2.4=X/3.2
解得X=2
加起来就是2.5


2

yuanzhuang 幼苗


2.3125米


1