劳驾一下1+1=?

forve 1年前 已收到3个回答 举报

dovor 幼苗


1+1=?
这是一个答案开放的题目.
看单位,1个0+1个0=2个0=0,1个+1个=2个,1个+1对=3个,1对+1对=4个,1个指头+1只手=6个指头,1天+1周=8天,1打+1个=13个,……
当单位统一时,人们约定:1+1=2.
还可能=二,=十,=11,=王,=田,=旧,=丰,=贰……生活中,1堆土+1堆土=1堆土,1堆土+1桶水=1堆泥……
逻辑运算中,1+1=1
二进制中,1+1=10
哥德巴赫猜想:每个不小于 6 的偶数都是两个奇素数之和,即“1+1=2”.
……
答案还有很多.


6

zlmzhl 幼苗


1+1=2
一升酒精加一升水,体积小于两升,此时1+1小于2


2

阿土帛 幼苗


你是从数学角度从物理角度还是从语文角度?


0