错位相减法怎么减原理知道,我的问题在于第二式减去第一式怎么减?减的时候化简的那部分不懂.劳驾了!

风在漂 1年前 已收到1个回答 举报

cissydog 春芽


错位相减法是一种常用的数列求和方法,应用于等比数列与等差数列相乘的形式.形如An=BnCn,其中Bn为等差数列,Cn为等比数列;分别列出Sn,再把所有式子同时乘以等比数列的公比,即kSn;然后错一位,两式相减即可.
目录
简介
举例
错位相减法解题
编辑本段简介
  错位相减较常用在数列的通项表现为一个等差数列与一个等比数列的乘积,如an=(2n-1)*2^(n-1),其中2n-1部分可以理解为等差数列,2^(n-1)部分可以理解为等比数列.
编辑本段举例
  例如:求和Sn=1+3x+5x^2+7x^3+…+(2n-1)*x^(n-1)(x≠0)   当x=1时,Sn=1+3+5+…+(2n-1)=n^2;   当x不等于1时,Sn=1+3x+5x^2+7x^3+…+(2n-1)*x^(n-1);   ∴xSn=x+3x^2+5x^3+7x^4+…+(2n-1)*x^n;   两式相减得(1-x)Sn=1+2x[1+x+x^2+x^3+…+x^(n-1)]-(2n-1)*x^n;   化简得Sn=(2n-1)*x^(n+1)-(2n+1)*x^n+(1+x)/(1-x)^2
编辑本段错位相减法解题
  错位相减法是求和的一种解题方法.在题目的类型中:一般是a前面的系数和a的指数是相等的情况下才可以用.  这是例子(格式问题,在a后面的数字和n都是指数形式):  S=a+2a2+3a3+……+(n-2)an-2+(n-1)an-1+nan (1)   在(1)的左右两边同时乘上a.得到等式(2)如下:  aS= a2+2a3+3a4+……+(n-2)an-1+(n-1)an+nan+1 (2)   用(1)—(2),得到等式(3)如下:  (1-a)S=a+(2-1)a2+(3-2)a3+……+(n-n+1)an-nan+1 (3)   (1-a)S=a+a2+a3+……+an-1+an-nan+1   S=a+a2+a3+……+an-1+an用这个的求和公式.  (1-a)S=a+a2+a3+……+an-1+an-nan+1   最后在等式两边同时除以(1-a),就可以得到S的通用公式了.  例子:求和Sn=3x+5x^2+7x^3+……..+(2n-1)·x的n-1次方(x不等于0) 当x=1时,Sn=1+3+5+…..+(2n-1)=n^2;;   当x不等于1时,Sn=3x+5x^2+7x^3+……..+(2n-1)·x的n-1次方   所以xSn=x+3x^2+5x^3+7x四次方……..+(2n-1)·x的n次方   所以两式相减的(1-x)Sn=1+2x(1+x+x^2+x^3+...+x的n-2次方)-(2n-1)·x的n次方.  化简得:Sn=(2n-1)·x地n+1次方-(2n+1)·x的n次方+(1+x)/(1-x)平方   Cn=(2n+1)*2^n   Sn=3*2+5*4+7*8+...+(2n+1)*2^n   2Sn=3*4+5*8+7*16+...+(2n-1)*2^n+(2n+1)*2^(n+1)   两式相减得   -Sn=6+2*4+2*8+2*16+...+2*2^n-(2n+1)*2^(n+1)   =6+2*(4+8+16+...+2^n)-(2n+1)*2^(n+1)   =6+2^(n+2)-8-(2n+1)*2^(n+1) (等比数列求和)   =(1-2n)*2^(n+1)-2   所以Sn=(2n-1)*2^(n+1)+2   错位相减法   这个在求等比数列求和公式时就用了   Sn= 1/2+1/4+1/8+.+1/2^n   两边同时乘以1/2   1/2Sn= 1/4+1/8+.+1/2^n+1/2^(n+1)(注意跟原式的位置的不同,这样写看的更清楚些)   两式相减   1/2Sn=1/2-1/2^(n+1)   Sn=1-1/2^n


2