用错位相减法计算 1+3+3的平方+3的3次方+...+3的10次方

用错位相减法计算 1+3+3的平方+3的3次方+...+3的10次方
谁回答我给谁
zjaklove 1年前 已收到1个回答 举报

寒-1蝉 幼苗


设s=1+3+3的平方+3的3次方+...+3的10次方
3s=3+3的平方+3的3次方+...+3的11次方
3s-s=3的11次方-1
s=(3的11次方-1)/2
1+3+3的平方+3的3次方+...+3的10次方=(3的11次方-1)/2


2