拆相合并法是怎么理解?拆相合并法在解题是都有什么技巧?怎样正确理解错位相减法?S=1+5+5²﹢5³

拆相合并法是怎么理解?拆相合并法在解题是都有什么技巧?怎样正确理解错位相减法?S=1+5+5²﹢5³﹢……﹢5(99次方)+5(100次方).5S=5+5²﹢5³﹢……﹢5(100次方)+5(101次方).②-①得4S=(5(101次方)-1)/4 为什么 是怎么求的?1有什么作用 1是哪来的?还有 这个:1+5+5²﹢5³﹢……﹢5(99次方)+5(100次方)的值?
拆相合并法是怎么理解?拆相合并法在解题是都有什么技巧?怎样正确理解错位相减法?S=1+5+5²﹢5³﹢……﹢5(99次方)+5(100次方).5S=5+5²﹢5³﹢……﹢5(100次方)+5(101次方).②-①得4S=(5(101次方)-1)/4 为什么 是怎么求的?1有什么作用 1是哪来的?还有这个“S”代指的是什么?
求给位老师 麻烦给位老师详细一点讲讲 讲明白了
求给位老师 麻烦给位老师详细一点讲讲 讲明白了
peter2003 1年前 已收到1个回答 举报

aqt2 幼苗


先简单说下这道题
要求S=1+5+5²﹢5³﹢……﹢5(99次方)+5(100次方)①
第一种方法就是像你发的给等式两边同时乘以5,则等式两边不变,原式就变为
5S=5+5²﹢5³﹢……﹢5(100次方)+5(101次方) ②
②-①得5S-S=-1(可以看做是②中的0减去1所得)+5-5+5²-5²+5³-5³+……+5(99次方)-5(99次方)+5(100次方)-5(100次方)+5(101次方)-0
化简得4S=(5(101次方)-1)则S=(5(101次方)-1)/4(1是①式中的首位1,S指的是总和,没有其他含义,也可以用k,M,X来表示,不过公式中的S特指的就是前N项和)
另外这道题的解法也是等比数列推导公式的具体过程的表示.
例如:Sn=a1+a2+a3+...+an(公比为q)就直接可以用公式做出来
等比数列前N项和公式是:Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =(a1-an×q)/(1-q) (q≠1)
(其中Sn就是原题中①的S,a1指①中的1,公比指的是相邻两个项的倍数,像①的公比就是5,n指的的是项数,像①项数就有n+1项,an指的是式子的最后一项,像①的最后一项就是5(100次方),所以直接带公式就可求得解)
等比数列前N项和推导公式就是
Sn=a1+a2+a3+...+an(公比为q)  ① 
q*Sn=a1*q+a2*q+a3*q+...+an*q   ②
=a2+a3+a4+...+a(n+1)  
Sn-q*Sn=a1-a(n+1)   ②-①
(1-q)Sn=a1-a1*q^n   
Sn=(a1-a1*q^n)/(1-q)   
Sn=(a1-an*q)/(1-q)   
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
可以看出来也是首先在等式两边同乘以公比q,然后②-①求解得之,具体的相关类型题我给你发QQ上了,你接受下文件,里面有具体的题型,你可以参考下理解下.
(再有不理解的地方再R我,顺便把50分那个采纳了吧,看着眼馋,哈哈)

1年前 追问

2

peter2003 举报

这个“S”代指的是什么概念? 还有个比较简单的问题就是(X²-6X+9)最后怎么化简成(X²-3)的? 我知道X²-6X+9=X•X+(-6)+9 = X(X-6)+9 然后我就不知道该怎么办了? 麻烦您帮我解释一下谢谢

举报 aqt2

公式中的S特指的就是前N项的总和,没有其他含义,也可以用K,M,L来表示,不过公式中习惯用S了) 而(X²-6X+9)=X²-2*3X+3²=(X-3)²用的完全平方公式的逆用(你说的(X²-3)是不是抄错啦?) 完全平方公式(a+b)²=a²+2ab+b² (a-b)²=a²-2ab+b² 正用反用都可以....