1.小兰的身高1.5米,她的影长2.4米.如果同一时间,同一地点测得一棵树的影长4米,这棵数有多高?

1.小兰的身高1.5米,她的影长2.4米.如果同一时间,同一地点测得一棵树的影长4米,这棵数有多高?
2.我国发射的科学实验室人造地球卫星,在空中绕地球运行6周需要10.6小时运行14周要用多少小时?
changhong999 1年前 已收到2个回答 举报

zhx7528 幼苗


首先你要明白不同物体的实际高度和其影长的比例在同一时刻同一地点是一样的,因此对于这道题,可以这样做:1.5÷2.4=X÷4(X为树的高度),因此可以得到X=2.5
同样运用比例发,首先你要明白人造卫星饶地球一周的时间是不变的,因此卫星绕地球两周的时间就等于其绕地球一周时间的两倍,从而可以得到这样的比例等式:10.6÷6=X÷14(X为绕14周需要的时间)从而可以解得X=24.7
希望你数学可以学得很好哈


6

huohua85 果实


1.树高=4÷2.4×1.5=2.5米
2.需要=14÷6×10.6≈24.7小时


1