小亮身高1.4米中午12点测得身影的长是1.6米同一时间同一地点测得一棵树影的长是3.2米这棵大树有多高

yfzgf 1年前 已收到1个回答 举报

coldkiller 幼苗


由题意得出示意图如下:小亮身高为BC,树的高度为AC,∠ACE为直角;小亮身影为CD,树的影子为CE;线段AE平行BD,
所以AC:CE=BC:CD
AC=CE*BC/CD
即AC=3.2*1.4/1.6=2.8(米)
所以这棵树的高度为2.8米.


5