在同一时间,同一地点测大树高4米,影长2.4米,电视塔的影长36米,电视塔实际高度多少米

David墨白 1年前 已收到6个回答 举报

steven_dy_gz 幼苗


36x4/2.4=60


7

liluo 幼苗


设电视塔实际高度是X米
2.4X=4*36
2.4X=144
X=60
答:电视塔实际高度是60米。


2

街边的茉莉 幼苗


4/2.4乘36=60.12米


2

石建温 幼苗


4/2.4=x/36
x=60


1

一辈子陪你 幼苗


用树的影长去比树的实际高度等于塔的影长比塔的实际高度,就能算出是864米了。2.4/4=36/?


1

ycai4233 幼苗


4/2.4=x/36
2.4x=144
x=60
60M


0