(2008•广陵区)一根底面半径4cm,长50cm的圆柱体木料,如果把它锯成3等份,需6分钟,如果锯成5等份,要____

(2008•广陵区)一根底面半径4cm,长50cm的圆柱体木料,如果把它锯成3等份,需6分钟,如果锯成5等份,要______分钟,这时每一小段的体积是______cm3
ii蜡手 1年前 已收到1个回答 举报

ee工行 幼苗


解题思路:(1)它锯成3等份,锯了3-1=2(次),那么每次用时6÷2=3(分钟),锯成5等份,锯了5-1=4(次),用时为3×4,计算即可;
(2)此题可先求出整个圆柱体木料的体积,再除以5即可;因为底面积不变,也可先求出每一小段的高,用底面积乘高即可

(1)6÷(3-1)×(5-1),
=6÷2×4,.
=3×4,
=12(分钟);
(2)3.14×42×50÷5,
=3.14×16×10,
=502.4(cm3
答:如果锯成5等份要12分钟,这时每一小段的体积是502.4cm3
故答案为:12,502.4.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题;植树问题.

考点点评: 此题主要考查圆柱体的体积计算公式:V=πr2h,解答时一定要注意分清题目中条件,灵活解答.同时,要注意锯木头时,段数=次数+1.


7