告诉你底面半径是4cm,底面直径是8cm,圆柱的体积是50.24,高是多少?

告诉你底面半径是4cm,底面直径是8cm,圆柱的体积是50.24,高是多少?
为什么,怎么算?
j白鲨 1年前 已收到2个回答 举报

singmore 幼苗


50.24/(3.14*4^2)=1cm
你是不是六年级?
圆柱体积公式=底面积×高


4

依风的树 幼苗


圆柱体的体积公式V=3.14*R*R*h
直接带进去就可以算出H=V/3.14*R*R=50.24/(3.14*4*4)=?


2