一个底面直径为8cm的圆柱形玻璃缸装有一些水,把一个底面半径为3cm的圆锥

一个底面直径为8cm的圆柱形玻璃缸装有一些水,把一个底面半径为3cm的圆锥
形铁锤浸没在水中后,水面上升了1.5cm.这个铁锤的高是多少厘米?
当时正有明月在 1年前 已收到2个回答 举报

无极豆腐 幼苗


圆锥排开的水的体积 3.14×4²×1.5=75.36(立方厘米)
圆锥的高 75.36×3÷3.14÷3²=8(厘米)
答:这个铁锤的高是8厘米.
解析:圆锥形铁锤占据了水的空间,把水排开,才使水面上升,圆锥排开的水的体积等于圆锥的体积.


4

度是0551 幼苗


1/3*3^2*h=1.5*4^2
h=8


1