一个底面直径为16cm的圆柱形木桶里装有水,水中淹没着一个底面直径为8CM,CM的铁质小圆柱,当小圆柱取 出后,木桶的水

一个底面直径为16cm的圆柱形木桶里装有水,水中淹没着一个底面直径为8CM,CM的铁质小圆柱,当小圆柱取 出后,木桶的水面降低多少?
保留派.一元一次方程
梵莲_yan 1年前 已收到1个回答 举报

我是nn我爱谁 幼苗


木桶的水面降低Xcm
(16/2)^*派*X=(8/2)^*派*15
64x=16*15
x=15/4=3.75
木桶的水面降低3.75cn


2