一个底面直径为二十厘米圆柱形木桶里装有水,水中淹没着一个底面直径为十八厘米,高二十厘米的铁质圆锥.

一个底面直径为二十厘米圆柱形木桶里装有水,水中淹没着一个底面直径为十八厘米,高二十厘米的铁质圆锥.
当圆锥取出后,桶内水面将降低多少?
细枝末节 1年前 已收到2个回答 举报

郁闷过后 幼苗


水下降的体积就是圆锥体的体积.3.14*(18/2)*(18/2)*20*(1/3)=84.78立方厘米,圆柱体底面积:3.14*(20/2)*(20/2)=314平方厘米.水面下降:84.78/314=0.27厘米


6

guhuaihuai 幼苗


V锥=1/3*∏*9*9*20=540∏
H=(540∏)/(10*10*∏)=5.4CM


2