一个底面直径为16厘米的圆柱形木桶里装有水,水中淹没着一个底面直径为8厘米,高为15厘米的铁质小圆柱体,当小圆柱体取出后

一个底面直径为16厘米的圆柱形木桶里装有水,水中淹没着一个底面直径为8厘米,高为15厘米的铁质小圆柱体,当小圆柱体取出后,木桶内水面降低(?)
zyzxgxp 1年前 已收到1个回答 举报

luoxinguang1123 幼苗


铁质小圆柱体的体积是
(8÷2)×(8÷2)×3.14×15=753.6立方厘米
圆柱形木桶的底面积是
(16÷2)×(16÷2)×3.14=200.96平方厘米
当小圆柱体取出后,木桶内水面降低
753.6÷200.96=3.75厘米


10