数学函数填空...已知函数f(x)对于任意x都有f(x+2)=1/f(x),若f(1)=-5,则f[f(5)]=?

koppera 1年前 已收到3个回答 举报

生命中的靓 幼苗


-1/5


3

gaoyutian 幼苗


因为f(x+2)=1/f(x)
所以1/f(x+2)=f(x)
因为f(x+2)=1/f(x)
所以f(x+4)=1/f(x+2)
所以f(x+4)=f(x)
所以f(5)=f(1)=-5
所以f[f(5)]=f(-5)
因为f(x+4)=f(x)
所以f(1)=f(-3)=-5
因为f(x+2)=1/f(x)
所以f(-5)=1/f(-3)=-1/5


2

小小老猫 幼苗


5


0