高三数学质量管理考试已知函数f(x)=3^x+k (k为常数),A(-2K,2)是函数y=f^(-1)(x)图象上的点.

高三数学质量管理考试已知函数f(x)=3^x+k (k为常数),A(-2K,2)是函数y=f^(-1)(x)图象上的点.
已知函数f(x)=3^x+k (k为常数),A(-2K,2)是函数y=f^(-1)(x)图象上的点.
1.求实数k的值及函数y=f^(-1)(x)的解析式;
2.将y=f^(-1)(x)的图象按向量a=(3,0)平移,得到函数y=g(x)的图象,若2f^(-1)(x+√m - 3)-g(x)≥1恒成立,试求实数m的取值范围.
逆光 1年前 已收到1个回答 举报

小山有雨水 幼苗


1.可知A点在原函数f(x)的反函数的图像上,则在原函数上与A点对应的点是(2,-2K),所以f(2)=9+K=-2K,得K=-3,y=f^(-1)(x)=LOG3(x+3)
2.g(x)=LOG3(x),2f^(-1)(x+√m - 3)-g(x)=2LOG3(x+√m)-LOG3(x)≥1,
--->(x+√m)^2≥3x--->x^2+(2√m-3)x+m≥0恒成立
--->delta=(2√m-3)^2-4mm>=9/16


4