>>>>>>高一、数学、函数填空)已知函数f(x)=x^2+2x+a,f(bx)=9x^2-6x+2,其中x 属于 R,

>>>>>>高一、数学、函数
填空)
已知函数f(x)=x^2+2x+a,f(bx)=9x^2-6x+2,其中x 属于 R,a,b为常数,则方程f(ax+b)=0的解集为______.
1)求下列函数解析式
①已知f(x)是一次函数,且有f[f(x)]=9x+8,求f(x);
②已知f(x)是二次函数,且f(x+1)+f(x-1)=2x^2-4x+4,求f(x).
2)已知f1(x)=4x+1,f2(x)=x+2,f3(x)=-2x+4都是定义在R上的函数.我们定义R上的函数f(x)为f1(x),f2(x),f3(x)的最小值,即f(x)=min{f1(x),f2(x),f3(x)},求f(x)的最大值.
3)|x+2|-|x-1|>a的解集为空集,求实数a的取值范围.
4)设X>=0时,f(x)=2;x0),试写出y=g(x)的表达式.
5)已知定义域为R的函数f(x)满足f[f(x)-x^2+x]=f(x)-x^2+x
问:①若f(2)=3,求f(1);又若f(0)=a,求f(a).
②设有且仅有一个实数x0,使得f(x0)=x0,求实数f(x)的解析表达式.
【【【紧急,SOS了~】】】
杨悦 1年前 已收到7个回答 举报

jzq0203 春芽


1.空集(我也很迷惑,但算出来就这样)
2.(1)令f(x)=ax+b,f(f(x))=a(ax+b)+b,后面你要是还不会我就没办法了.
(2)
最笨的就是按上题依葫芦画瓢令f(x)=ax^2+bx+c
应该还有简便的,不过想不起来了
3.这题作图最容易,可惜我发不了图片,你把几个函数的图全画在一起,画准一点,然后保留同一垂直(y轴方向上)面上的最低点,其他察掉.最后在图形上找最高点,当然,这还是要算的,自己算吧.答案是x+2和4x+1的交点为7/3
4.画图计算都行,你取三个范围负无穷到-2,-2到1,1到正无穷,在这三个范围内去掉绝对值,算出最大值,答案是3
5.你条件错了吧?“设X>=0时,f(x)=2;x


9

wangjia831111 幼苗


你拆开问,每题10分,远比你这样效果好
谁愿意在这花一大堆时间做这么多题,到头来说不定不给分


2

qglhl 幼苗


你拆开问,每题10分,远比你这样效果好
谁愿意在这花一大堆时间做这么多题,到头来说不定不给分


2

挥之不去的永远 幼苗


你拆开问,每题10分,远比你这样效果好
谁愿意在这花一大堆时间做这么多题,到头来说不定不给分


1

ztn410 幼苗


你做的是红对勾吧,和我做的完全一样的题目
填空我也不会做
解答题2不会
解答题5还没做,其它还简单的你自己努力一下好了
正在为数学纠结中


1

轻淡淡 幼苗


解答题1第一个(注意第二个使用同样的方法,过程就不写了。)
设F(x)=ax+b,则有F(F(x))=a(ax+b)+b=a^2x+ab+b; 由于F(F(x))=9x+8,所以有
a^2x+ab+b=9x+8,此时对应项相等,即有:a^2=9,ab+b=8,解上面两个方程,有
当a=3时,b=2;当a=-3时,b=-4。
第二题你设F(x)=ax^2+bx+c 照...


0

empireswang 幼苗


填空题:f(x)=x^2+2x+a,f(bx)=9x^2-6x+2,所以令两个函数表达式x=0,可以得到f(0)=a=f(0)=2,故f(x)=x^2+2x+2,令x=bx代入函数式得f(bx)=b^2x^2+2bx+2=9x^2-6x+2。所以b=-3,所以f(ax+b)=0应为f(2x-3)=(2x-3)^2+2(2x-3)+2=0.所以(2x-5)*(2x+1)=0的解集为{x|x=5/2或...


0