已知A={1,2,3,k},B={4,7,a^4,a^2+3a},且a,k∈N,x∈A,yB,f:x→y=3x+1是A到

已知A={1,2,3,k},B={4,7,a^4,a^2+3a},且a,k∈N,x∈A,yB,f:x→y=3x+1是A到B的一个对应,求a,k及A,B
奥克拉枫 1年前 已收到1个回答 举报

无忧乐逍遥 幼苗


f:x→y=3x+1
则1对应4
2对应7
3对应10
k对应3k+1
若a^4=10
a²+3a=3k+1
显然a不是自然数,舍去
若a^4=3k+1
a²+3a=10
(a+5)(a-2)=0
a∈N
a=2
3k+1=a^4=16
所以
a=2,k=5
A={1,2,3,5},B={4,7,16,10},


10