752×1.25+4.45×12.5+0.035×125.

laxi 1年前 已收到3个回答 举报

天阶夜色_冷叶 春芽


解题思路:752×1.25+4.45×12.5+0.035×125,首先根据积的变化规律将原式转化为:752×1.25+44.5×1.25+3.5×1.25,再运用乘法分配律进行简算.

752×1.25+4.45×12.5+0.035×125,
=752×1.25+44.5×1.25+3.5×1.25,
=(752+44.5+3.5)×1.25,
=800×1.25,
=1000.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要根据积的变化规律将式中的数据进行转化,然后再运用乘法分配律进行简算.


6

lcz999 幼苗


752*1.25+4.45*12.5+0.035*125
=752*1.25+44.5*1.25+3.5*1.25
=1.25*(752+44.5+3.5)
=1.25*800
=1000


2

一意cc 幼苗


按计算器啊!
752*1.25+4.45*12.5+0.035*125 = 1 000


2