问:用乘法运算定律计算下面各题.752×1.25+4.45×12.5+0.035×

问:用乘法运算定律计算下面各题.752×1.25+4.45×12.5+0.035×
问:用乘法运算定律计算下面各题.
752×1.25+4.45×12.5+0.035×125
0.42×160+36×1.6-31×3.2
1.625+2.625+3.625+...+79.625+80.625
那一夜的dd澎湃 1年前 已收到1个回答 举报

stone-911 幼苗


752×1.25+4.45×12.5+0.035×125
=752*1.25+44.5*1.25+3.5*1.25
=(752+44.5+3.5)*1.25
=800*1.25
=1000
0.42×160+36×1.6-31×3.2
=42*1.6+36*1.6-63*1.6
=(42+36-63)*1.6
=15*1.6
=24
1.625+2.625+3.625+...+79.625+80.625
=(1+2+...+80)+80*0.625
=3240+50
=3290


2