752×1.25+4.45×12.5+0.035×125.

寸言生 1年前 已收到2个回答 举报

dihdhd 幼苗


解题思路:752×1.25+4.45×12.5+0.035×125,首先根据积的变化规律将原式转化为:752×1.25+44.5×1.25+3.5×1.25,再运用乘法分配律进行简算.

752×1.25+4.45×12.5+0.035×125,
=752×1.25+44.5×1.25+3.5×1.25,
=(752+44.5+3.5)×1.25,
=800×1.25,
=1000.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要根据积的变化规律将式中的数据进行转化,然后再运用乘法分配律进行简算.


7

yixinmengxing 幼苗


=940+5.5625+4.375
=949.9375


0