已知tana=1/2,则sina+cosa/2sina-3cosa

已知tana=1/2,则sina+cosa/2sina-3cosa
.
zhonghj 1年前 已收到1个回答 举报

huihuiliang 春芽


公式tana=sina/cosa
将sina+cosa/2sina-3cosa分子分母同时除以cosa
分子为sina/cosa+cosa/cosa=tana+1=3/2 分母为2(sina/cosa)-3(cosa/cosa)=2*tan-3*1=-2
已知tana=1/2
所以sina+cosa/2sina-3cosa=-3/4


7