已知tana=1/2,则(sina+cosa)2/(cos2a)=

如水冷月 1年前 已收到1个回答 举报

飞扬的小鸭 幼苗


sina/cosa=1/2
cosa=2sina
cos²a=4sin²a
因为sin²a+cos²a=1
所以sin²a=1/5
原式=(sin²a+cos²a+2sinacosa)/(1-2sin²a)
=[1+2sina(2sina)]/(1-2/5)
=(1+4sin²a)/(3/5)
=3


3