已知tanA=3 则(sina+cosa)²等于多少

已知tanA=3 则(sina+cosa)²等于多少
麻烦把步骤写下
pgiah 1年前 已收到4个回答 举报

视得安 幼苗


(sina+cosa)²=(sina+cosa)²/(sin²a+cos²a)
=(tan²a+2tana+1)/(tan²a+1)
=16/10
=8/5


4

天堀 幼苗


始边为x的正轴,把点在坐标中描出来,则有
sina=-4/5 cosa=3/5 tana=-4/3
所以sina+cosa+tana=-23/15


3

sdgtwyj 幼苗


始边为x的正轴,把点在坐标中描出来,则有
sina=-4/5 cosa=3/5 tana=-4/3
所以sina+cosa+tana=-23/15


1

hql009 幼苗


始边为x的正轴,把点在坐标中描出来,则有
sina=-4/5 cosa=3/5 tana=-4/3
所以sina+cosa+tana=-23/15


0