六年级男女人数比是4比3,开学初转来4名女生,这时男女人数得比是5比4,六年级原来有多少名学生

六年级男女人数比是4比3,开学初转来4名女生,这时男女人数得比是5比4,六年级原来有多少名学生
蝴蝶也煽情 1年前 已收到1个回答 举报

怀念狼73 春芽


设男生有X人
3/4x+4=4/5x
x=80
80×3/4=60
60+80=140


5