3X+2Y=54,2X+3Y=56.X=?Y=?

3X+2Y=54,2X+3Y=56.X=?Y=?
要说明,不能用方程,
dx妮儿妮儿 1年前 已收到3个回答 举报

xjfzk 花朵


3X+2Y=54,2X+3Y=56
相加
5X+5Y=54+56
5(X+Y)=110
X+Y=22
3X+3Y=3*22=66
分别减去原来两个方程
所以X=10,Y=12


5

haotyang58 幼苗


x=10 y=12


2

亚洲飞驴 春芽


3X+2Y=54,2X+3Y=56
相加
5X+5Y=54+56
5(X+Y)=110
X+Y=22
3X+3Y=3*22=66
分别减去原来两个方程
所以X=10,Y=12


2