如果一次函数y=kx+b的自变量x的取值范围-2≤x≤6则相应函数值的范围是-11≤y≤9.

gdsh540925 1年前 已收到3个回答 举报

247773283 幼苗


y=kx+b
若k>0 函数为递增函数
则y(-2)=-2k+b=-11
y(6)=6k+b=9
解得k=5/2 b=-6
解析式为y=5/2x-6
若k


7

西贝水寿 幼苗


x=6 y=9
x=-2 y=-11
代入
6k+b=9
-2k+b=-11
解得k=2.5 b=-6
x=6 y=-11
x=-2 y=9
代入
6k+b=-11
-2k+b=9
解得k=-2.5 b=4
函数解析式为:y=2.5x-6或y=-2.5x+4


0

你们8 幼苗


①∵当x=-2时,y=-11;当x=6时,y=9
∴(大括号)-2k+b=-11 ∴(大括号)k=二分之五
6k+b=9 b=-6
∴这个函数的解析式为y=二分之五x-6
②...


0