二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+42分之一+56分之一=?

精神璐璐 1年前 已收到4个回答 举报

yzsjjsl 幼苗


原式=(1-1/2)+(1/2-1/3))+(1/3-1/4))+(1/4-1/5))+(1/5-1/6))+(1/6-1/7))+(1/7-1/8)
=1-1/8
=7/8


2

浪迹qq寻梦 幼苗


原式=1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)=1/2+1/2-1/8=7/8


1

幸福不是必然的 幼苗


原式=(1-1/2)+(1/2-1/3))+(1/3-1/4))+(1/4-1/5))+(1/5-1/6))+(1/6-1/7))+(1/7-1/8)
=1-1/8
=7/8


0

yigftn 幼苗


555


0