有一个长方体,它的底面是一个正方形,它的表面积是160平方厘米,如果用一个平行于底面的平面将它截成两个

有一个长方体,它的底面是一个正方形,它的表面积是160平方厘米,如果用一个平行于底面的平面将它截成两个
长方体,则两个长方体的表面积之和为210平方厘米,求原长方体的体积.
caiyanpeng 1年前 已收到3个回答 举报

蝎子LOVE 幼苗


底面积=(210-160)÷2=25平方厘米
底边长=5厘米
高=(160-25×2)÷5÷4=5.5厘米
体积=25×5.5=137.5立方厘米


7

tt的猪八戒 幼苗


截成两个长方体后,面积增加:210-160=50(平方厘米)
增加的面积是两个正方形的面积,那么正方形的边长:开方(50/2)=5(厘米)
原来一个长方体两个底面面积50平方厘米,那么4个侧面面积为160-50=110(平方厘米)
原来长方体的高=(110/4)/5=5.5厘米
原来长方体的体积:25*5.5=137.5(平方厘米)...


2

cqgzy315 幼苗


底面积=(210-160)÷2=25平方厘米 底边长=5厘米
高=(160-50)÷(5×4)=5.5厘米 体积=5×5×5.5=137.5立方厘米


0