在三角形abc中,ab=3,ac=2,bc=根号10,则向量ab乘以向量ac等于多少?

泡泡_公主 1年前 已收到2个回答 举报

野史家7 幼苗


cosA=(bb+cc-aa)/2bc=(b/c+c/b-a/b* a/c)/2
ab=3,ac=2,bc=根号10知
b/c=3/2,a/b=2/根号10,a/c=3/根号10
cosA=47/60
向量ab乘以向量ac=|b||c|cosA=根号10 cosA
=(47*根号10)/60


3

冷水浇头 幼苗


∵cosA=(b²+c²-a²)/2bc=1/4
∴向量ab×向量ac=|a|·|b|·cosA=2×3×1/4=3/2
所以楼上答案错啦!!!!!


5