在三角形ABC中,AB=3 AC=2 BC=根号10 则向量AB 乘以向量AC

kyosongqin 1年前 已收到2个回答 举报

dhh0276 幼苗


余弦定理得cosA=(3方+2方-根号10的平方)/(2*3*2)=0.25
向量AB*向量AC=向量AB的模*向量AC的模*cosA=3*2*0.25=1.5


6

yzachun 幼苗


1.5


1