三角形ABC中,AB=3,AC=2,BC=根号10,求向量AB乘以向量AC的值

测试仪器 1年前 已收到2个回答 举报

smiling_hehe 幼苗


由余弦定理得cosA=(3^2+2^2-10)/2*3*2=1/4,
所以向量AB*AC=|AB||AC|cosA=3*2*(1/4)=3/2.


9

zhugaoyang 幼苗


cosA=(3^2+2^2-(√10)^2/2*3*2=1/4,
向量AB*AC=|AB|*|AC|*coaA=3*2*(1/4)=3/2


1