为什么直线y=kx-k必须经过(1,1)?

coldnoodle07 1年前 已收到4个回答 举报

紫色的grace 幼苗


x=1时,y=k-k=0

1年前 追问

7

coldnoodle07 举报

这能说明什么??

举报 紫色的grace

那个直线不过1.1

coldnoodle07 举报

知道了。

coldnoodle07 举报

???

coldnoodle07 举报

为什么?

举报 紫色的grace

因为当x=1时y恒等于零,和k无关,也就是恒过1.0,不会经过1.1

16789506 幼苗


不过(1,1)点,一定过(1,0)点,因为直线可变为y=k(x-1)。


2

隔壁家的王总 幼苗


是(1,0)点好吧


1

ahui17178 春芽


y=k(x-1)所以只能是(1,0)


1