若直线y=kx+2在y轴上的截距与在x轴上的截距相等,则k=____.

翠西yoyo 1年前 已收到1个回答 举报

huangziyan 幼苗


(1)、若k=o,则直线y=2在y轴上的截距为(0,2);在x轴上无截距,不符合题意,故k不等于0
(2)若k不为0,
直线y=kx+2在y轴上的截距为(0,2);在x轴上的截距为(-2/k,0)
截距相等则2=-2/k 解得:k=-1
综上,k=-1


1