一道几何证明题已知:正方形 ABCD 和正方形 AFGH.其中,E 是AC的中点,EF = EB.证明:AB :AH =

一道几何证明题

已知:正方形 ABCD 和正方形 AFGH.其中,E 是AC的中点,EF = EB.
证明:AB :AH = AH :HB.
TELL 1年前 已收到3个回答 举报

z0gg 幼苗


楼上思路正确,但最后一步判断错了:
设,AE长度为a,可以求得,AB=2a,BE=(根号5)a
=>AF=EF-AE=BE-AE=((根号5)-1)a
=>AH=AF=((根号5)-1)a
==>HB=AB-AH=(3-(根号5))a
==>所以 AH平方=6-2根号5,AB*HB=6-2根号5
==>所以AB :AH = AH :HB,图没错.


1

poisongirl 幼苗


设,AE长度为a,可以求得,AB=2a,BE=(根号5)a
=>AF=EF-AE=BE-AE=((根号5)-1)a
=>AH=AF=((根号5)-1)a
==>HB=AB-AH=(3-(根号5))a
==>不可能AB : AH = AH : HB,你的图画错了哈哈,你的思路是对的。算出来:
AB : AH = 2 : 根号5 - 1
AH : HB ...


1

dragon1881 幼苗


设AB=1.则AE=0.5.则EB=(根号5)/2.所以AF的长度知道了。所以AH长度知道了。应该不难算


1