取一根弹簧,使它悬挂2kg物体时,长度是16.4cm;悬挂5kg物体时,长度是17.9cm。弹簧应取多长?

取一根弹簧,使它悬挂2kg物体时,长度是16.4cm;悬挂5kg物体时,长度是17.9cm。弹簧应取多长?
现有1角、5角、1元硬币各10枚。从中取出15没,共值7元。1角、5角,1元硬币各取多少枚?
甲地到已地全程是3.3km,一段上坡,一短平路,一段下坡。如果保持上坡每小时3km,平路每小时4km,下坡每小时5km,那么,从甲地到乙地虚行51分,从乙地到甲地需53.4分。求从甲地到乙地时上坡、平路、下坡的路程各是多少?
10,一艘轮船从某江上游的A地匀速驶到下游的B地用了10小时,从B地匀速返回A地用了不到12小时,这段江水流速为3km/小时,轮船往返静水速度v不变,V满足什么条件?
11,老张与老李购买了相同数量的兔子,一年后,老张养兔数比买入兔数增加了2只,老李养兔数比买入兔数的2倍少1只,老张养兔数不超过老李养兔数的2/3.一年前老张至少买了多少只兔?
12,三个连续的正整数之和小于333,这样的正整数有多少组?写出其中最大的一组。
wys1207 1年前 已收到4个回答 举报

火星ww 幼苗


7、设弹簧原长为YCM,每公斤会伸长XCM
有方程16.4=2X+Y (1)
17.9=5X+Y (2)
(2)-(1) 得1.5=3X X=0.5 代入(1)Y=15.4
所以原长为15.4CM
8、1角、5角,1元硬币各取5枚、7枚、3枚,5*0.1+7*0.5+3*1=7符合题意
9、设甲到乙上坡、平路、下坡路程各是a、b、c,根据题意有方程
甲地到乙地 a/3+b/4+c/5=51/60 (1)
乙地到甲地c/3+b/4+a/5=53.4/60 (2)
a+b+c=3.3 a+c=3.3-b (3)
(1)+(2)=(a+c)/3+b/2+(a+c)/5=104.4/60 (4)
将(3)代入(4)得b=0.6KM 代入(3)有a+c=2.7 (5)
(2)-(1)=(c-a)/3-(c-a)/5=2.4/60 得c-a=0.3 (6)
由(5)、(6)得a=1.2, 所以c=1.5
故甲地到乙地上坡、平路、下坡分别是1.2KM,0.6KM,1.5KM


8

千万不要惹我 幼苗


设:中间数是x,前一个数是(x-1),后一个数是(x+1)。
x-1+x+x+1《=333
x《=111
去掉前一对数,再去掉后一对数,是109对数。
则最大的一组是109、110、111


2

yunyun_1124 幼苗


一艘轮船从某江上游的A地匀速驶到下游的B地用了10小时,从B地匀速返回A地用了不到12小时,这段江水流速为3km/小时,轮船往返静水速度v不变,V满足什么条件?


2

乱思胡想 幼苗


13


1