取一根弹簧,使它悬挂2kg物体时,长度是16.4cm:悬挂5kg物体时,长度是17.9cm.弹簧应取多长?

取一根弹簧,使它悬挂2kg物体时,长度是16.4cm:悬挂5kg物体时,长度是17.9cm.弹簧应取多长?
要算式
zhidanlu 1年前 已收到6个回答 举报

米花饭团u23 幼苗


弹簧的长度为L
弹性系数为K
L+2kg*g*K=16.4cm
L+5kg*g*K=17.9cm
L+20*K=16.4
L+50*K=17.9
L=15.4cm


4

5106787 幼苗


设,弹簧原长为x,则
k(16.4-x)=2*9.8
k(17.9-x)=5*9.8,解得x=15.4cm
即弹簧原长15.4cm


2

薄荷红茶1985 幼苗


从2千克到5千克,增加了5-2=3千克
弹簧长度增加了:17.9-16.4=1.5厘米
所以每增加1千克,弹簧长度增加:1.5÷3=0.5厘米
挂2千克物体时,弹簧伸长了:0.5×2=1厘米
弹簧原来的长度是:16.4-1=15.4厘米


2

质的改变 幼苗


高中物理题吧!2、3楼的回答都好.


1

动听飞鸭 幼苗


20CM


0

faciy 幼苗


我认为2楼的回答很对,就是根据胡克定律的来的


0