1.取一根弹簧,使它悬挂2kg物体时,长度为16.4cm;悬挂5kg物体时,长度是17.9cm.弹簧应取多长?

1.取一根弹簧,使它悬挂2kg物体时,长度为16.4cm;悬挂5kg物体时,长度是17.9cm.弹簧应取多长?
(提示:m=k(l-lo) 其中,lo是弹簧未挂物体时的长度,k是一个常数,m是弹簧悬挂物体的质量,l是弹簧悬挂m千克无题诗的长度.)
2.现有1角、5角、1元硬币各10枚,从中取出15枚,共值7元.1角、5角、1元各取多少枚?
wzisxjm 1年前 已收到1个回答 举报

lwaijie 幼苗


第一题12.4
步骤如下:
lo就是弹簧的长
根据公式m=k(l-lo)可以列出两个方程
2=l*(16.4-lo)
5=l*(17.9-lo)
可以求出l=0.5,lo=12.4
第二题一角5个,五角7个,一元3个.
步骤如下:
第三,设一角有a个,五角有b个,一元有c个,列出方程:
0.1a+0.5b+1c=7
a+b+c=15
因为一共是7元,是整数,所以a=10或者a=15
当a=10
则有方程
1+0.5b+c=7
10+b+c=15
解得b=-2,c=10,不能取
当a=5
则有方程
0.5+0.5b+c=7
5+b+c=15
解得b=7,c=3
所以一角有五个,五角有七个,一元有三个
不确定对不对,尽力了,


8