取一根弹簧,使它悬挂2kg 物体时,长度是16.4cm;悬挂5kg 物体时,长度是17.9cm .弹簧应取多长?

取一根弹簧,使它悬挂2kg 物体时,长度是16.4cm;悬挂5kg 物体时,长度是17.9cm .弹簧应取多长?
怎样用二元一次方程解
纳米_雪梨0 1年前 已收到3个回答 举报

大危危 幼苗


设弹簧原长为L,弹簧的弹力系数为K,则根据公式F=Kx,有:
(1)当悬挂2kg 物体时,可得等式:L+20/K=16.4 ;
(2)当悬挂5kg 物体时,可得等式:L+50/K=17.9 .
联立以上两式,即可得出:L=15.4 ,K=20;
故,弹簧原长为15.4cm.


2

亚里士多 幼苗


公式:F=KX,两次所挂物体的质量差为:3Kg(g=10时为重30N),两次弹簧长度差:1.5cm,所以K=F/X=30N/1.5cm=20。这时带入3Kg这组数据,即可得到物重为2Kg时弹簧的伸长长度:X=F/K=1.5cm,(此时弹簧长16.4cm)所以原长为15.4cm


2

Evirl 幼苗


L=16.4-2*(17.9-16.4)/(5-2)


1