一道初中数学题取一根弹簧,使它悬挂2kg物体时,长度是16.4cm,悬挂5kg物体时,长度是17.9cm,弹簧应取多长?

一道初中数学题
取一根弹簧,使它悬挂2kg物体时,长度是16.4cm,悬挂5kg物体时,长度是17.9cm,弹簧应取多长?
(提示:m=n(k-k1),其中k2是弹簧未挂物体时的长度,n是常数,m是弹簧悬挂的质量,k是弹簧悬挂m千克物体时的长度
台州路桥吊啊 1年前 已收到3个回答 举报

xiefeixue 春芽


取一根弹簧,使它悬挂2kg物体时,长度是16.4cm,悬挂5kg物体时,长度是17.9cm,弹簧应取多长?
设弹簧长xCM
(16.4-X)n=2
(17.9-X)n=5
1.5n=3
n=2
X=15.4
弹簧应取15.4CM长


8

y97472130 幼苗


这是初一的题目吧,我做过的。
解:设弹簧长应取xCM,挂1kg物体伸长ycm。
2y+x=16.4
5y+x=17.9
解出方程:
x=15.4
y=0.5
答:弹簧应取15.4cm长。


2

依纳爵意 幼苗


2=n(16.4-k1),
5=n(17.9-k1),
解出n=2,k1=16.4-1=15.4


0