请问一道二元一次方程问题取一根弹簧,使它悬挂2kg物体时,长度是16.4cm;悬挂5kg的物体时长度是17.9cm,弹簧

请问一道二元一次方程问题
取一根弹簧,使它悬挂2kg物体时,长度是16.4cm;悬挂5kg的物体时长度是17.9cm,弹簧应取多长?
QQ499782077 1年前 已收到4个回答 举报

kxwzzq 花朵


首先你得知道胡克定律.
F=K*△X
这里:
F是弹簧力
K是弹性系数
△X是弹簧伸长量
很明显,这是一个二元二次方程组.设弹簧原长为L
由G=m*g可知,m1*g=K*(16.4-L)
m2*g=K*(17.9-L)
解得:L=15.4


3

gessler34 幼苗


设弹簧长Zcm
由F=kx得:
2g=k(16.4-Z) (1)
5g=k(17.9-Z) (2)
(1)/(2)的2/5=(16.4-Z)/(17.9-Z)
得 Z=15.4


2

没有未来了 幼苗


解:设使它悬挂的物体为Xkg,长度是Ykg.
y=kx+b
(2,16.4)
(5,17.9)
得y=1/2x+15.4
x=0时
y=15.4
答:弹簧应取15.4cm


1

dfgjdffyhhsder 幼苗


设弹簧长x cm
弹簧被拉长的长度与弹簧下悬挂的物体质量成正比
(16.4-x)/2=(17.9-x)/5
解得x=15.4
弹簧应取15.4 cm长


1