取一根弹簧,使它悬挂2KG物体时,长度是16.4cm:悬挂5KG物体时,长度是17.9cm.弹簧长应取多长

取一根弹簧,使它悬挂2KG物体时,长度是16.4cm:悬挂5KG物体时,长度是17.9cm.弹簧长应取多长
用 二元一次方程解 初一的
lqx3300 1年前 已收到1个回答 举报

wang13lm 幼苗


设弹簧原长是L,弹性系数是K(即弹簧每伸长1cm所受到的力的大小.)则有:
(16.4-L)K=2
(17.9-L)K=5
解得弹簧应取的长度L=15.4cm


2