取一根弹簧,使他悬挂2kg物体时,长度是16.4cm;悬挂5kg物体时,长度是17.9cm.弹簧应取多少

383580252 1年前 已收到3个回答 举报

33977173 幼苗


设弹簧原长为 x 进度系数为 k
则 k(16.4-x)=G1
k(17.9-x)=G2
得 k=2000N/m
x=15.4cm


9

俞乐 幼苗


设原长为X,则有X加2g除K等于16.4 X加5g除K等于17.9,得X等于15.4


1

fjin10000 幼苗


(16.4-a)x=2g
(17.9-a)x=5g
解得,a等于15.4


0