取一根弹簧,它悬挂2kg五台山,长度是16.4cm;悬挂5千克物体时长度是17.9.弹簧应取多长?

wjp_wang 1年前 已收到1个回答 举报

sx86210 幼苗


设弹簧X CM长
20= (16.4 - x) k

50= (17.9 - x) k
然后就是解这个:
30= (? - x) k
解方程组也可,直接套也可以,解出来是:
?= 16.9
(x=15.4 k=0.5)单位略,F=mg略


7