取一根弹簧,使他悬挂2kg物体时长16.4cm,挂5gm物体时长17.9cm,弹簧应取多长?

花间半盏 1年前 已收到4个回答 举报

我是绿荫 幼苗


设弹簧应取的长度为L,设下挂1kg物体弹簧的伸长量为kcm
16.4=L+2k
17.9=L+5k
解得
L=15.4cm


6

韦吾壮 幼苗


设弹簧应取的长度为L,设下挂1kg物体弹簧的伸长量为kcm
16.4=L+2k
17.9=L+5k
解得
L=15.4cm


2

满汉 幼苗


F=mg F=△X * K,K是劲度系数 设 原长为x 列出一个二元一次方程就行了。


2

消失的瞬间 幼苗


设弹簧应取的长度为L,设下挂1kg物体弹簧的伸长量为kcm
16.4=L+2k
17.9=L+5k
解得
L=15.4cm


1