某校九年级学生艺术体操队进行表演训练,如果排成方阵(即正方形)还多6人,

某校九年级学生艺术体操队进行表演训练,如果排成方阵(即正方形)还多6人,
如果每排减少4人,则排数是原来的2倍,但有一排少3人,求进行艺术体操表演的训生人数
梦蝶枕月 1年前 已收到1个回答 举报

我是断ee 幼苗


设刚开始每排x人,总人数为x²+6人.
2x(x-4)-3=x²-6
计算得:(x-9)(x+1)=0
解得x1=9 x2=-1
∵x为正整数
∴x=-1舍去
x=9
总人数为9²+6=87人
求采纳~


1