列方程并求出解7、某校九年级学生艺术体操队进行表演训练,如果排成方阵(即正方形)还多6人,如果每排减少4人,则排数是原来

列方程并求出解
7、某校九年级学生艺术体操队进行表演训练,如果排成方阵(即正方形)还多6人,如果每排减少4人,则排数是原来的2倍还少3人,求学生人数.
8、三联家电电器专柜某品牌电视机进价为2500元,当售价定为3500元时,每天售出8台,且每降价100元,平均每天多售出2台,为多售出电视机,使利润增加12.5%,则每台应定价多少钱?
crystalcg 1年前 已收到1个回答 举报

安陪 春芽


7.设原有x排,总共y人
x^2+6=y ①
(x-4)(2x)-3=y ②
x^2+6=(x-4)(2x)-3=2x^2-8x-3
x^2-8x-9=0
x=9
y=87
学生人数为87人.
8.设每台定价x元
原销售方案利润:(3500-2500)×8=8000元
新方案利润:8000×(1+12.5%)=9000元
新方案销售台数::(3500-x)/100×2+8
新方案利润:((3500-x)/100×2+8)(x-2500)=(78-x/50)(x-2500)
列方程:9000=(78-x/50)(x-2500)
等式两边同时乘以50
450000=(3900-x)(x-2500)=3900x-x^2+2500x-3900×2500
x^2-6400x+10200000=0
x=3200±200
x1=3400,x2=3000
∴每台应定价3400元或者3000元.


2