一元二次方程问题.某校九年级学生学艺体操队进行表演训练,如果排成方阵还多6人,如果每排减少4人,则排数是原来2倍还少3人

一元二次方程问题.
某校九年级学生学艺体操队进行表演训练,如果排成方阵还多6人,如果每排减少4人,则排数是原来2倍还少3人,求学生人数.
宝1宝2 1年前 已收到1个回答 举报

lj00204214 幼苗


设方阵时每排的人数为x
x^2+6=(x-4)*2x-3
x^2-8x-9=0
x=-1舍去x=9
所以学生人数为9*9+6=87

1年前 追问

9

宝1宝2 举报

可以解释下列的方程的意思么?

举报 lj00204214

利用学生人数相同,只是排的方式不同

宝1宝2 举报

x^2+6=(x-4)*2x-3 为什么是(x-4)*2x?为什么不是*2?