某校九年级学生外出旅游,若每辆车坐45人那么有15个学生没车坐,若每辆车坐60人,那么可以空出一辆车

某校九年级学生外出旅游,若每辆车坐45人那么有15个学生没车坐,若每辆车坐60人,那么可以空出一辆车
问共有几辆车?共有多少名学生?
答案是共有5.6.7.8辆车,共有240、285、330、357名学生
在桥上看风景 1年前 已收到1个回答 举报

落诗樱花 幼苗


设共有x辆车
x*45+15=(x-1)*60
60x-45x=15+60
x=75/15
x=5辆
共有学生:5*45+15=225+15=240人

1年前 追问

8

在桥上看风景 举报

为什么答案上有那么多结果呢???

举报 落诗樱花

其他答案你验算一下,可能不对。