一元二次方程与实际问题1)某校九年级学生艺术体操表演,如果排成方阵(即正方形)还多6人,如果每排减少4人,则排数是原来的

一元二次方程与实际问题
1)某校九年级学生艺术体操表演,如果排成方阵(即正方形)还多6人,如果每排减少4人,则排数是原来的4倍还少3人,求学生的人数.
2)三联家用电器某品牌电视机进价2500元,当售价定为3500元时,每天售8台,且每降价100元,平均每天多售2台,为多售出电视机,使利润增加百分之12.5,则每台应该定为多少元?
金融大鳄29 1年前 已收到1个回答 举报

jackyluck 幼苗


1)设排成方阵则每排有x人,根据题意得,
x²+6=4x(x-4)-3,解得,
2)设每台应定为x元,根据题意得,
2x(3500-x)/100=(3500-2500)×8×12.5%,解得:


4